Как совместить ИП и самозанятость при перепродаже товара в интернете и продаже собственного товара физлицам? — СКБ Контур

Как совместить ИП и самозанятость при перепродаже товара в интернете и продаже собственного товара физлицам?

Валерий Алехин, 19 января 2022
Как совместить ИП и самозанятость при перепродаже товара в интернете и продаже собственного товара физлицам?
Здравствуйте!

Может ли физлицо быть ИП на УСН и перепродавать товар в сети Интернет и получать доход на расчетный счет и быть при этом самозанятым и продавать собственный товар физлицам и получать доход на дебетовую карту физлица?

То есть бухгалтерия будет вестись отдельно?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
55 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 24 января
Добрый день,
При регистрации ИП, применяющим УСН, в качестве плательщика НПД (самозанятого), ИП должен в течение месяца подать в налоговую инспекцию уведомление о прекращении применения УСН (п. 4, п. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Если ИП этого не сделает, то регистрация в качестве плательщика НПД подлежит аннулированию.

Следовательно, ИП может получать доходы либо в рамках УСН, либо – при регистрации самозанятым – НПД.

Совмещение этих специальных налоговых режимов законодательством не предусмотрено (пп. 7 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Поэтому, если ИП на УСН переходит на уплату НПД, то это означает отказ от УСН.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше