Может ли организация не признавать в налоговом учете лизинговые платежи в части превышения над амортизацией? — СКБ Контур

Может ли организация не признавать в налоговом учете лизинговые платежи в части превышения над амортизацией?

Наталья Куликова, 19 января 2022
Может ли организация не признавать в налоговом учете лизинговые платежи в части превышения над амортизацией?
Добрый день.

Может ли организация не признавать в налоговом учете лизинговые платежи в части превышения над амортизацией, чтобы не показывать убыток?

И можно ли не принимать к расходам в налоговом учете суммы возмещения, уплаченные за перенайм прежнему лизингополучателю?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
24 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 24 января
Добрый день,
Согласно пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ лизинговые платежи учитываются за минусом амортизации, начисленной по имуществу. В ситуации, когда сумма ежемесячной амортизации, начисленной по лизинговому имуществу, превышает величину ежемесячного лизингового платежа, лизингополучатель вправе признать в расходах только амортизационные отчисления (Письмо МФ РФ от 23.12.2019 N 03-03-06/1/100506).

Принимать или не принимать к расходам в налоговом учете суммы возмещения, уплаченные за перенайм прежнему лизингополучателю, организация решает самостоятельно.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше