При расчете больничного берется только оклад? — СКБ Контур

При расчете больничного берется только оклад?

Елена Безрукова, 20 января 2022
При расчете больничного берется только оклад?
Оклад 13 250 руб. и премия. На руки получаю 24 000 руб. При расчете больничного берется только оклад.

Правильный ли это расчет?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
46 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 21 января
Добрый день!
В соответствии с ч.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, " Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)."
Согласно части 2 ст.14 , "В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования..."

Поскольку премия выплачивается в рамках трудовых отношений, то на нее начисляются страховые взносы, а значит премия должна учитываться при исчислении среднего заработка за 2 предшествующие года.
Вероятно, Вам исчислено пособие исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ). Такой расчет применяется , если в предыдущие 2 года не было заработка или средний заработок за указанный период оказался меньше МРОТ (13 890).
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Автоматический расчет зарплаты, отпускных, больничных, учет сотрудников

Узнать больше