Что делать, если выставленный счет на одно ИП оплатили с другого? — СКБ Контур

Что делать, если выставленный счет на одно ИП оплатили с другого?

Алексей Щепелин, 21 января 2022
Что делать, если выставленный счет на одно ИП оплатили с другого?
Подскажите, пожалуйста, что делать, если выставленный счёт на одно ИП оплатили с другого.
У меня УСН 6 % "доход".

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
126 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 27 января
Добрый день,
Согласно ст. 313 ГК РФ, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Следовательно, если выставленный счет одному ИП (1), оплачен другим ИП (2), то ИП (1) должен направить третьему лицу (ИП (2)) письмо с просьбой об оплате за него кредитору. В этом письме указывается сама просьба об оплате, основания для оплаты, реквизиты, по которым следует произвести платеж и сумма.

При этом, плательщик (ИП (2)) при перечислении суммы кредитору, указывает в платежном поручении в качестве назначения платежа, что это оплата за должника (ИП (1)).
Если это не сделано, то (ИП (2)) вправе направить кредитору письмо к этому платежному поручению, в котором указать уточнение назначения платежа.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше