Можно ли на УСН признавать расходами затраты на коммунальные услуги? — СКБ Контур

Можно ли на УСН признавать расходами затраты на коммунальные услуги?

Шабнем Алиева, 22 января 2022
Можно ли на УСН признавать расходами затраты на коммунальные услуги?
Может ли ООО "Гранд" (продуктовый магазин, УСН "доходы минус расходы") признавать расходами затраты на коммунальные услуги (свет, воду и т.д.) при расчете налога?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
275 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 27 января
Добрый день,
При применении УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», расходы на коммунальные услуги учитываются в составе материальных расходов на дату их оплаты (пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ, пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 18.01.2018 N 03-11-06/2/2042, от 27.10.2020 N 03-11-06/2/93333.

Для учета коммунальных платежей в составе расходов, у вас должны быть документы, подтверждающие эти расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Это могут быть, например, счета от поставщиков коммунальных услуг и платежные поручения на перечисление оплаты.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей и ООО на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше