Нужно ли уплачивать налог при выплате процентов по договору займа иностранной организации, зарегистрированной на Каймановых островах? — СКБ Контур

Нужно ли уплачивать налог при выплате процентов по договору займа иностранной организации, зарегистрированной на Каймановых островах?

Николай Дьячков, 24 января 2022
Нужно ли уплачивать налог при выплате процентов по договору займа иностранной организации, зарегистрированной на Каймановых островах?
Добрый день!

Очень прошу помочь.

Налоговая прислала требование следующего содержания:
"Вызов налогоплательщика ООО "Ромашка" для дачи пояснений о непредставления Налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, при этом, ООО "Ромашка" ИНН 000 списало с расчетного счета денежные средства в виде процентов по долговым обязательствам в отношении "Иностранная организация", расположенный на территории Острова Кайман, в рамках кредитного договора №0 от 00.00.0000 г.

В случае представления Налогового расчета (ставка налога 20%), явка в налоговый
орган не обязательна."

В связи с этим у меня вопрос: должна ли организация, зарегистрированная в РФ, уплачивать налог с дохода в виде процентов по займу, выплаченного в адрес организации, зарегистрированной на Каймановых островах, и подавать расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
89 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 29 января
Добрый день,
Перечень доходов, полученных иностранной организацией от источников в РФ, в отношении которых, российская организация, являющаяся источником выплаты этих доходов, признается налоговым агентом по налогу на прибыль, установлен п. 1 ст. 309 НК РФ.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 309 НК РФ, к доходам от источников в РФ, относится процентный доход по долговым обязательствам российских организаций.

Следовательно, в общем случае, при заключении российской организацией-заемщиком договора процентного займа с иностранной организацией-заимодателем, российская организация признается налоговым агентом по налогу на прибыль (Письмо МФ РФ от 25.10.2021 N 03-03-07/85996).

При этом, согласно ст. 7 НК РФ, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации. То есть, международные договоры об избежании двойного налогообложения, заключенные Российской Федерацией с соответствующим иностранным государством имеют приоритетное значение над национальным налоговым законодательством.

Учитывая, что между РФ и государством Каймановы Острова не заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, доходы, выплачиваемые организации - резиденту Каймановы Острова российской организацией, подлежат обложению налогом на прибыль по правилам, установленным НК РФ.

Соответственно, российская организация должна уплачивать налог с дохода в виде процентов по займу при выплате процентного дохода иностранной организации-заимодателю.

При этом, в обязанности российской организации, также входит представление в свою налоговую инспекцию Налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 02.03.2016 N ММВ-7-3/115@.

Указанный налоговый расчет нужно представлять в следующие сроки:
- по итогам каждого отчетного периода - не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 3 ст. 289 НК РФ);
- по итогам налогового периода - не позднее 28-го марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 289 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше