Обязано ли муниципальное казенное учреждение подавать отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости? — СКБ Контур

Обязано ли муниципальное казенное учреждение подавать отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости?

Руслан Стяжкин, 25 января 2022
Обязано ли муниципальное казенное учреждение подавать отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости?
Добрый день.

Обязано ли муниципальное казенное учреждение подавать отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости? МКУ предпринимательской деятельностью не занимается, не является плательщиком НДС и налога на прибыль.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
56 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 31 января
Добрый день,
Согласно п. 2 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1108, участниками оборота прослеживаемых товаров признаются индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, осуществляющие операции с товарами, подлежащими прослеживаемости.

Согласно ст. 6 БК РФ казенное учреждение - это государственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание государственных (муниципальных) услуг, выполнение работ и (или) исполнение государственных (муниципальных) функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления, финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы.

В силу положений ст. 120 ГК РФ, бюджетное учреждение, как некоммерческая организация является юридическим лицом.

Исходя из вышесказанного, муниципальное казенное учреждение, осуществляющее операции с товарами, подлежащими прослеживаемости, является участником оборота таких товаров, как и другие организации, поэтому, обязано подавать отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше