Не воспользовались льготами при налогообложении в ноябре. Нужно ли переделывать отчеты? — СКБ Контур

Не воспользовались льготами при налогообложении в ноябре. Нужно ли переделывать отчеты?

Жанна Меламед, 27 января 2022
Не воспользовались льготами при налогообложении в ноябре. Нужно ли переделывать отчеты?
Добрый день!

Если мы не воспользовались льготами (субсидия 2021 при короновирусной инфекции) при налогообложении в ноябре, как быть? Переделать отчеты?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
29 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 1 февраля
Добрый день,
Если речь идет о субсидии по Постановлению Правительства РФ от 07.09.2021 N 1513, то на основании п. 89 ст. 217 НК РФ и пп. 17 п. 1 ст. 422 НК РФ, заработная плата (или ее часть), выплаченная сотрудникам из сумм субсидии, полученных организациями и ИП пострадавших отраслей за нерабочие дни, освобождена от НДФЛ и страховых взносов (Письмо ФНС РФ от 21.01.2022 N БС-4-11/592@).

Указанные доходы освобождаются от НДФЛ и исключаются из базы для начисления страховых взносов однократно — в календарном месяце получения субсидии или в следующем за ним месяце. При этом, размер освобождаемого дохода по каждому работнику не должен превышать 12 792 рубля, что составляет один МРОТ.

Соответственно, если субсидия получена в ноябре, то льгота может быть применена в ноябре или декабре. Если в указанные месяцы не воспользовались льготой, то в случае уже сданной отчетности, ее можно пересдать.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше