Можно ли коронавирусную субсидию применить к работникам, оказывающим услуги по договору ГПХ? — СКБ Контур

Можно ли коронавирусную субсидию применить к работникам, оказывающим услуги по договору ГПХ?

Татьяна Олейник, 27 января 2022
Можно ли коронавирусную субсидию применить к работникам, оказывающим услуги по договору ГПХ?
Малые и средние предприятия, социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО), получили субсидии из федерального бюджета в связи с коронавирусом.

В месяце получения субсидии или в следующем месяце возможно однократно освободить:

- от НДФЛ доходы в виде оплаты труда работников в размере, не превышающем 12 792 руб., выплаченные работодателями – получателями субсидии на нерабочие дни (п. 89 ст. 217 НК РФ);

- от страховых взносов суммы выплат работникам в размере, не превышающем 12 792 руб. на одного работника, выплаченные работодателями – получателями субсидии на нерабочие дни (пп. 17 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Можно ли данную льготу применить к работникам, оказывающим услуги по договору ГПХ?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
133 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 31 января
Добрый день!
П.89 ст.217 НК РФ
- доходы В ВИДЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ в размере, не превышающем 12 792 рублей, выплаченные работодателями, получившими субсидии из федерального бюджета, предоставляемые субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции в целях частичной компенсации их затрат, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ в октябре и ноябре 2021 года...

Под оплатой труда работников понимается заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы... (Ст. 129 ТК РФ). То есть при наличии трудового договора. Так же, у лиц выполняющих работы по договору ГПХ нет нормирования труда (количества рабочих/нерабочих дней).

Считаю, что данная льгота не применяется к выплатам по договору ГПХ.
Для получения более точного ответа стоит обратиться в налоговый орган.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Автоматический расчет зарплаты, отпускных, больничных, учет сотрудников

Узнать больше