Надо подавать отчетность по списанным на затраты прослеживаемым товарам? — СКБ Контур

Надо подавать отчетность по списанным на затраты прослеживаемым товарам?

Ирина Рыбина, 28 января 2022
Надо подавать отчетность по списанным на затраты прослеживаемым товарам?
Здравствуйте.

Если организация на ОСНО приобрела прослеживаемые товары (мониторы) у поставщика на ОСНО для собственных нужд и списала в бухгалтерском учёте на затраты (материальные).

Надо подавать отчетность по списанным на затраты товарам?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
19 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 5 февраля
Добрый день,
8 июля 2021 года утверждено Положение о национальной системе прослеживаемости товаров (Постановление Правительства Российской Федерации от 08.07.2021 N 1108) и Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости (Постановление Правительства Российской Федерации от 01.07.2021 N 1110). С указанной даты (08.07.2021) вступила в силу система прослеживаемости товаров.

Согласно п. 2 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1108, участниками оборота прослеживаемых товаров признаются индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, осуществляющие операции с товарами, подлежащими прослеживаемости.

Если организация приобретает товар, подлежащий прослеживаемости для собственных нужд, то организация тоже становится участником системы прослеживаемости.
Разъяснения приведены в Письмах ФНС РФ от 28.06.2021 N ЕА-4-15/9015@, от 12.05.2021 N ЕА-4-15/6469@.

Соответственно, если организация приобрела монитор для собственных нужд, учитывая, что монитор является прослеживаемым товаром, организация должна подавать в ИФНС отчетность по списанным на затраты прослеживаемым товарам.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше