Вычет по страховым взносам 1 % в ПФР за себя у ИП на УСН+ПСН — СКБ Контур

Вычет по страховым взносам 1 % в ПФР за себя у ИП на УСН+ПСН

Андрей Банников, 31 января 2022
Вычет по страховым взносам 1 % в ПФР за себя у ИП на УСН+ПСН
Добрый день!

Прошу пояснить, почему страховые взносы 1 % в ПФР за себя у ИП на УСН+ПСН начисляются с условного дохода при ПСН, а к вычету рекомендуете принимать сумму, распределяя по фактическому доходу ПСН?

Считаю такой подход не верным.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
61 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 8 февраля
Добрый день,
Сумма фиксированного платежа по страховым взносам, уплаченная ИП за себя, относится ко всем видам его предпринимательской деятельности. Поэтому при совмещении предпринимателем УСН и ПСН обозначенный фиксированный платеж необходимо распределить между "упрощенным" и "патентным" видами деятельности, так же как и страховые взносы по сотрудникам занятым в деятельности по УСН и ПСН.

Расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов (п. 8 ст. 346.18 НК РФ, п. 6 ст. 346.53 НК РФ, Письмо ФНС РФ от 30.11.2021 N СД-4-3/16722@). Для целей раздельного учета учитывается фактически полученный доход.

Кроме того, Вы вправе воспользоваться своими правами налогоплательщика, установленными ст. 21 НК РФ и обратиться с запросом за разъяснениями указанного вопроса в налоговую инспекцию по месту своего учета, либо написать обращение в Минфин РФ.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше