Как оплачиваются новогодние праздники? — СКБ Контур

Как оплачиваются новогодние праздники?

Наталья Трофимкина, 31 января 2022
Как оплачиваются новогодние праздники?
Я работаю на пятидневке с окладом. С 8.01.2022 я сломала ногу и нахожусь на больничном.

Работодатель с 01.01 по 08.01.22 не оплатил, т.к. это выходные дни, и они не оплачиваются. Правомерно ли это? На какую статью я могу сослаться для оплаты? Получается, эти 8 дней мне не оплатят вообще?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
770 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 2 февраля
Добрый день!
Работодатель прав.
Согласно статье 112 Трудового кодекса, не предусмотрено вознаграждение за нерабочие праздничные дни работникам, получающим оклад (должностной оклад), если в эти дни они не привлекались к работе.
При этом наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Если бы Вы отработали норму рабочих дней января (16 рабочих дней с 10 по 31 января) , то получили бы полный оклад.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Автоматический расчет зарплаты, отпускных, больничных, учет сотрудников

Узнать больше