Как пробивать чеки, если после полного расчета следует еще один платеж? — СКБ Контур

Как пробивать чеки, если после полного расчета следует еще один платеж?

Анастасия С, 1 февраля 2022
Как пробивать чеки, если после полного расчета следует еще один платеж?
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы (арендодатель) заключили договор на аренду помещения с юридическим лицом, на 4 платежа по договору.

Первые 2 платежа нам поступили от юрлица, 3-й платеж хочет оплатить физлицо (с указанием назначения платежа по договору №…. за юр лицо).

Арендатор просит пойти ему навстречу, принять платеж от физлица и обещает, что 4-й платеж будет от юрлица (физлицо больше в расчетах участвовать не будет).

Пробиваем физлицу за 3-й платеж чек с признаком "Полный расчет"?

А если 4-й платеж все-таки поступит на счет от физлица? Возвращать деньги? Или можно пробить чек на "Авансовый платеж", а потом на "Полный расчет"?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
93 просмотра
В избранное
4 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 4 февраля
Анастасия, добрый день.
Давайте сначала синхронизируемся.
1. Верно ли я понимаю, когда приходят платежи со счета ЮЛ, вы не формируете чеки. Проблемой для вас стало получение одного платежа со счета физлица. И вам нужно понять, как оформить этот чек?
2. Оплата аренды разбита на 4 платежа. Когда вносится каждый платеж (мне надо понять, это предоплата или постоплата)?
3. Как вы признаете доходы: кассовым методом или методом начисления?
Хорошего дня
АС
Анастасия С 4 февраля
Оксана Кобзева, отвечу на вопросы, на которые смогу:
1.Верно ли я понимаю, когда приходят платежи со счета ЮЛ, вы не формируете чеки.
-----Да, между ЮЛ чеки на ККМ не формируются.

Проблемой для вас стало получение одного платежа со счета физлица. И вам нужно понять, как оформить этот чек?
-----Если бы все платежи были от физлица, мы бы пробивали предоплату за каждый платеж, пятый чек – полный расчет. Но здесь третий платеж неожиданно пришел от физлица. Что делать, если мы пробьем как полный расчет, а потом следующий платеж опять придет от физлица.

2. Оплата аренды разбита на 4 платежа. Когда вносится каждый платеж (мне надо понять, это предоплата или постоплата)? ------------Помещение передано, услуги оказываются.
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 4 февраля
Анастасия С, теперь я поняла.

1. При внесении предоплаты от физлица за ЮЛ, нужно сформировать чек, указав что это предоплата. Чек формируется обязательно, так как формально оплата пришла от физлица.
2. Чек на Зачет аванса формировать не нужно, даже в том случае, если предоплата была получена от физлица.
На этот счет есть письмо ФНС России от 21.08.2019 N АС-4-20/16571@, оно как раз про необходимость применять ККТ при расчётах между ЮЛ.
"На основании п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и ИП должны применять ККТ только при осуществлении расчетов между ними наличными денежными средствами или с предъявлением электронного средства платежа. В то же время осуществление расчета иным встречным предоставлением, зачет предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление займов для оплаты товаров (работ, услуг) не подразумевает оплату наличными денежными средствами или оплату с предъявлением электронного средства платежа.
Учитывая изложенное, применение ККТ при таких расчетах, осуществляемых между организациями и (или) и ИП, не требуется."

Т.е. в момент зачета аванса акт об оказании услуг подписывает организация – клиент. Зачет происходит между организациями, а такой вид расчета не требует применения ККТ независимо от того, что аванс внесло физлицо.

Хорошего дня
АС
Анастасия С 4 февраля
Оксана Кобзева, вы нам очень помогли, спасибо
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше