Нужно ли платить налог с наследства (квартира), доля в котором — 10%? — СКБ Контур

Нужно ли платить налог с наследства (квартира), доля в котором — 10%?

Сергей Пор, 1 февраля 2022
Нужно ли платить налог с наследства (квартира), доля в котором — 10%?
Добрый день.

Получили в наследство квартиру от бабушки (3 наследника). Срок владения был 8 месяцев. Продали квартиру за 3 400 000. Моя доля 10% = 340 000 руб. Договор продажи общий, но в нем указаны доли всех продавцов.

Нужно ли мне платить налог с наследства? Сумма наследства не более 1 000 000 рублей.
Если нужно, как корректно рассчитать вычет 1 000 000?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
451 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 7 февраля
Добрый день,
На основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ и п. 2 ст. 217.1 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами от продажи объектов недвижимого имущества, при условии, что такие объекты находились в собственности этих физических лиц в течение минимального предельного срока владения и более.

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который, получено физическим лицом в порядке наследования, составляет три года.

У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя. При этом, дата государственной регистрации указанных прав не имеет значения. Следовательно, минимальный предельный срок владения объектом имущества в целях освобождения от НДФЛ при продаже наследуемого объекта недвижимости исчисляется со дня смерти наследодателя (Письмо МФ РФ от 19.06.2018 N 03-04-05/41648).

Доход физического лица от продажи недвижимого имущества, полученного по наследству, освобождается от НДФЛ, если такой объект находился в собственности физического лица минимум три года. В этом случае, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ подавать не нужно (ст. 229 НК РФ, Письмо МФ РФ от 07.10.2014 N 03-04-05/50328).

При меньшем сроке владения, доходы облагаются НДФЛ (ст. 220 НК РФ). Физическое лицо должно в этом случае, подать декларацию по форме 3-НДФЛ.

При этом, имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в отношении имущества, полученного по наследству, не предоставляется, поскольку не было расходов на приобретение указанного имущества.

Облагаемый налогом доход от продажи недвижимого имущества, полученного в порядке наследования, может быть уменьшен на документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этого недвижимого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных пп. 3 и пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ. Разъяснения представлены в Письме МФ РФ от 01.12.2021 N 03-04-05/97350.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос