Нужен ли расчет отдельно по каждому договору купли‑продажи в случае продажи недвижимости между ИП? — СКБ Контур

Нужен ли расчет отдельно по каждому договору купли‑продажи в случае продажи недвижимости между ИП?

Светлана Ермолаева, 2 февраля 2022
Нужен ли расчет отдельно по каждому договору купли‑продажи в случае продажи недвижимости между ИП?
Здравствуйте!

Предприниматель А продает предпринимателю Б недвижимость за 20 млн руб., а
предприниматель Б продает другую недвижимость предпринимателю А за 12 млн руб.

Можно ли оформить акт взаимозачета или какой-то иной документ на 12 млн руб. по этим двум договорам купли-продажи, в результате чего платить будет только предприниматель Б сумму 8 млн руб. Или нужен расчет отдельно по каждому договору купли-продажи? Сумма по акту взаимозачета будет являться доходом по УСН у обоих предпринимателей?

Оба ИП на УСН 6%, недвижимость у обоих участвует в предпринимательской деятельности.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
41 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 5 февраля
Добрый день,
Если ИП А продает ИП Б недвижимость за 20 млн. рублей, а ИП Б продает другую недвижимость ИП А за 12 млн. рублей, то между ними могут быть заключены два договора купли-продажи в отношении каждого объекта недвижимости, в этом случае, зачет встречных обязательств оформляется актом взаимозачета на сумму 12 млн. рублей.

Согласно ст. 410 ГК РФ, обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил, либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны. По смыслу ст. 410 ГК РФ, зачет может быть произведен как по взаимному соглашению сторон, так и в одностороннем порядке (то есть, по заявлению одной стороны).
Следовательно, могут быть использованы следующие способы оформления зачета:
- подписание сторонами соглашения (акта) о зачете встречных обязательств
- направление одной стороной в адрес другой стороны одностороннего заявления о зачете

Также, между ИП А и ИП Б может быть заключен договор мены. В этом случае, составление акта взаимозачета не требуется.

На основании п. 3 ст. 38 НК РФ и п. 1 ст. 39 НК РФ, передача одного вида имущества на другой, признается реализацией. Соответственно, при заключении договора мены, для целей налогообложения, имеют место две встречные операции по реализации имущества в рамках одной сделки по договору мены, с оплатой в натуральной форме. Доход, получаемый каждой стороной договора мены, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества.

В любом из выбранных вариантов, доходом ИП А признается 20 млн. рублей, а доходом ИП Б признается 12 млн. рублей. Порядок документального оформления данной сделки, не влияет на налоговые последствия у каждой из сторон.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей и ООО на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше