Какими налогами облагаются дивиденды, выплаченные физлицу‑учредителю? — СКБ Контур

Какими налогами облагаются дивиденды, выплаченные физлицу‑учредителю?

Евгений Токмаков, 2 февраля 2022
Какими налогами облагаются дивиденды, выплаченные физлицу‑учредителю?
Какими налогами облагаются дивиденды, выплаченные физлицу-учредителю, если предприятие на УСН?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
44 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 5 февраля
Добрый день,
Независимо от применяемой системы налогообложения юридическим лицом, выплачивающим дивиденды участникам-физическим лицам, указанные выплаты подлежат налогообложению НДФЛ, в отношении которых налоговым агентом признается юридическое лицо (п. 3, п. 4 ст. 214 НК РФ, п. 4, п. 6 ст. 226 НК РФ, п. 7, п. 9 ст. 226.1 НК РФ).

Обращаю ваше внимание, что начиная с 2021 года действуют изменения в части применения ставок НДФЛ к доходам, в том числе, к дивидендам физических лиц-налоговых резидентов.

Согласно положениям п. 3 ст. 2 Федерального закона от 23.11.2020 N 372-ФЗ, при исчислении НДФЛ с 2021 года применяются следующие налоговые ставки:
13% - если сумма налоговых баз, указанных в п. 2.1 ст. 210 НК РФ, за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей.
650 тысяч рублей и 15% с суммы налоговых баз, указанных в п. 2.1 ст. 210 НК РФ, превышающей 5 миллионов рублей.

Следовательно, с 2021 года к дивидендам применяется ставка НДФЛ в зависимости от их размера:
- 13% с суммы до 5 млн. рублей (включительно)
- 15% с суммы, превышающей 5 млн. рублей

Данные разъяснения приведены в Письмах ФНС РФ от 22.06.2021 N БС-4-11/8724@, МФ РФ от 07.06.2021 N 03-04-05/44556.

Выплата дивидендов участникам - физическим лицам страховыми взносами не облагается (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше