Нужно ли в отчете 6‑НДФЛ за 2021 год формировать для учредителя справку 2‑НДФЛ? — СКБ Контур

Нужно ли в отчете 6‑НДФЛ за 2021 год формировать для учредителя справку 2‑НДФЛ?

Константин Быков, 2 февраля 2022
Нужно ли в отчете 6‑НДФЛ за 2021 год формировать для учредителя справку 2‑НДФЛ?
Добрый день.

Мы организация на ОСНО. Выплачивали проценты учредителю в 2021 г - с них мы уплатили НДФЛ (учредитель не является сотрудником нашей организации).

Сумму полученного дохода (процентов) включала в стр. 110 6-НДФЛ. По строке 112 6-НДФЛ указывала сумму дохода только по сотрудникам организации.

Вопрос в следующем: нужно ли в отчете 6-НДФЛ за 2021 г. формировать для учредителя справку 2-НДФЛ?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
210 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 8 февраля
Добрый день,
Начиная с 2021 года, справка по форме 2-НДФЛ не применяется, вместо нее заполняется Приложение к годовому расчету по форме 6-НДФЛ (п. 4 Порядка заполнения и представления формы 6-НДФЛ, утвержденного Приказом ФНС РФ 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@).

Дата фактического получения дохода в виде процентов по договору займа, полученного в денежной форме, определяется как день выплаты процентов, в том числе, их перечисления на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Удержать начисленную сумму НДФЛ организация - налоговый агент обязана непосредственно из доходов физического лица (заимодавца) при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Сумму исчисленного и удержанного НДФЛ организация обязана перечислить не позднее дня, следующего за днем выплаты физическому лицу процентного дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Таким образом, доходы учредителя по процентам, в случае их выплаты в 2021 году, отражаются в расчете 6-НДФЛ, в том числе, в Приложении к данному расчету за 2021 год.

Сумма выплаченных процентов отражается в Приложении «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода» с указанием кода дохода 1011 (п. 5.8 Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ, Приложение N 1 к Приказу ФНС РФ от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше