При продаже товара по терминалу перепутали количество с ценой. Нужно ли исправлять ошибку в чеке? — СКБ Контур

При продаже товара по терминалу перепутали количество с ценой. Нужно ли исправлять ошибку в чеке?

Наталья Михайлова, 3 февраля 2022
При продаже товара по терминалу перепутали количество с ценой. Нужно ли исправлять ошибку в чеке?
Здравствуйте.

Подскажите, как исправить и нужно ли исправлять такую ошибку: при продаже товара по терминалу перепутали количество с ценой, т.е. вместо цены поставили количество товара, а вместо количества поставили цену. Соответственно "полетели" остатки товара.

Сумма чека корректная, ушла в ОФД. Смена уже закрыта.
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
31 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 7 февраля
Наталья, добрый день.
Исправить такую ошибку нужно.
Согласно требованиям ст. 4.7 закона 54-ФЗ, в чеке должны быть указаны цена, количество и стоимость товара. То, в каких именно полях (тегах) эти данные отражаются в чеке, регламентируется приказом ФНС №ЕД 7-20/662@. Согласно этому приказу:
- цена товара указывается в теге 1079 "цена за единицу предмета расчета с учетом скидок и наценок"
- количество товара указывается в теге 1023 "количество предмета расчета".
То есть чек сформирован с нарушением требований приказа и этот чек передан покупателю, в ФНС и ОФД.
Чтобы исправить ошибку, нужно отменить ошибочный чек и сформировать правильный. Как это правильно сделать, описано в нашей статье Возврат или коррекция? Исправляем ошибки в кассовых чеках

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше