Планируется покупка кухни и техники в офис. Можно ли возместить НДС? — СКБ Контур

Планируется покупка кухни и техники в офис. Можно ли возместить НДС?

Анна Басистова, 3 февраля 2022
Планируется покупка кухни и техники в офис. Можно ли возместить НДС?
Добрый вечер.

Генеральный директор хочет купить кухню в офис, включая технику. Общая стоимость около 400 000 рублей.

Интересуют два вопроса:

1. Можно ли возместить НДС с этой суммы?

2. Как отразится на налоге на прибыль? Можно будет ее в расходы принять?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
132 просмотра
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 8 февраля
Добрый день,
Если организация приобретает в офис кухонную мебель и бытовую технику, то каждый предмет кухонной мебели и бытовой техники может приниматься к учету, как самостоятельная номенклатурная единица.

Вычет НДС
Условия для вычета НДС указаны в п. 2 ст. 171 НК РФ и п. 1 ст. 172 НК РФ:
- организация является плательщиком НДС
- приобретенные товары (работы, услуги), основные средства, НМА предназначены для деятельности, облагаемой НДС
- приобретенные товары (работы, услуги), основные средства, НМА приняты к бухгалтерскому учету (оформлены соответствующие первичные документы);
- в наличии имеется должным образом оформленный счет-фактура поставщика.

Поскольку кухонная мебель и бытовая техника не предназначены для использования в деятельности, облагаемой НДС, оснований для принятия входного НДС к вычету не имеется (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Входной НДС, предъявленный организации при приобретении кухонной мебели и бытовой техники, к вычету не принимается и не включается в состав расходов для целей исчисления налога на прибыль. Списание суммы НДС в бухгалтерском учете осуществляется отдельной проводкой в дебет счета 91.2 «Прочие доходы и расходы».
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 8 февраля
Налог на прибыль

Что касается учета расходов на приобретение кухонной мебели и бытовой техники при расчете налога на прибыль, то официальная позиция контролирующих органов сводится к тому, что в соответствии с п. 49 ст. 270 НК РФ, не учитываются расходы, которые не соответствуют критериям ст. 252 НК РФ, в частности, если они экономически не обоснованы и не направлены на получение дохода. Данное мнение выражено в Письме МФ РФ от 04.09.2006 N 03-03-04/2/199.

Затраты на приобретение имущества непроизводственного назначения признаются в бухгалтерском учете в качестве прочих расходов и отражаются по дебету счета 91.2 «Прочие доходы и расходы».

При этом, имеется судебная практика, в соответствии с которой, расходы на приобретение имущества непроизводственного назначения могут быть учтены при исчислении налога на прибыль, если они связаны с законодательно установленной обязанностью работодателя по обеспечению нормальных условий труда (Постановления ФАС МО от 28.06.2012 N А40-50869/10-129-277).

В связи с вышесказанным, при решении вопроса о включении затрат на приобретение кухонной мебели и бытовой техники в состав налоговых расходов, следует учитывать налоговые риски и официальное мнение контролирующих органов.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше