Необходимо ли разрабатывать методику проведения тестирования на обесценение оборотных активов? — СКБ Контур

Необходимо ли разрабатывать методику проведения тестирования на обесценение оборотных активов?

Валерия Щетинина, 4 февраля 2022
Необходимо ли разрабатывать методику проведения тестирования на обесценение оборотных активов?
Необходимо ли разрабатывать методику проведения тестирования на обесценение оборотных активов (ДЗ, Запасы и Фин. вложения)? Актуально ли это?

Везде пишут про тестирование на обесценение именно внеоборотных активов. Почему нигде не разъясняют порядок по оборотных активам?

И что данный тест должен включать в себя (какие этапы)?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
80 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 8 февраля
Добрый день,
Оборотными активами организации признаются активы, потребляемые в процессе деятельности или приобретенные для перепродажи: сырье, материалы, товары, НЗП, деньги, ликвидные ценные бумаги и дебиторская задолженность.

Внеоборотные активами организации признаются активы, используемые в течение длительного времени: ОС, НМА, акции и доли в других организациях, авансы, выданные поставщикам ОС и НМА.

В связи с этим, тестирование на обесценение проводится, прежде всего, в отношении внеоборотных активов, которые морально устарели, полностью или частично потеряли свое первоначальное качество или у которых снизилась текущая рыночная (продажная) стоимость.

Согласно п. 6 ФСБУ «Обесценение активов» выявление признаков обесценения актива осуществляется в рамках проведения инвентаризации активов и обязательств перед составлением годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности путем анализа наличия любых признаков, указывающих на возможное обесценение актива.

Проведение тестирования на обесценение активов, можно условно разделить на несколько этапов:
- выявление признаков обесценения актива (снижения ранее признанного обесценения);
- определение справедливой стоимости актива;
- определение размера убытка от обесценения (снижения ранее признанного убытка);
- отражение результатов теста в бухгалтерском учете и отчетности.

В настоящее время рекомендации по проведению тестирования на обесценение активов не содержатся в нормативных правовых актах, регулирующих бухгалтерский учет в учреждениях государственного сектора. При этом, в Письме МФ РФ от 19.09.2018 N 02-07-05/67175 отмечено, что рекомендации по применению ФСБУ «Обесценение активов» будут направлены дополнительно в рамках общих рекомендаций по подготовке к годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше