Можно ли сдавать коммерческую недвижимость, принадлежащую физлицу, через ИП родственника? — СКБ Контур

Можно ли сдавать коммерческую недвижимость, принадлежащую физлицу, через ИП родственника?

Владимир Смирнов, 4 февраля 2022
Можно ли сдавать коммерческую недвижимость, принадлежащую физлицу, через ИП родственника?
Можно ли сдавать коммерческую недвижимость, принадлежащую физлицу, не через свое ИП, а, например, через ИП родственника?

И какой в этом случае порядок договорных взаимоотношений?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
285 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 11 февраля
Добрый день,
Гражданин может сдавать в аренду недвижимое имущество через посредника-ИП, никаких законодательных ограничений на этот счет нет.

В этом случае, с посредником-ИП может быть заключен агентский договор, при котором, одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала (ст. 1005 ГК РФ), или договор поручения, при котором, одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия (ст. 971 ГК РФ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше