приобретение автомашины при оплате частично за наличный расчет

Абет Сагоян, 3 октября 2013

Организация планирует закуп автомашины грузовой, но оплату произвести по безналичному расчету только 50% стоимости авто, а 50% стоимости внести наличными денежными средствами (для получения скидки) полученными от физического лица по договору займа. Правомерно ли действие организации в части расчета наличными в размере 2 милл.рублей?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
222 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Добрый день!
Если при расчетах наличными с физическим лицом никаких ограничений нет, то в отношении организаций и ИП ситуация другая.
Предельный размер расчетов наличными деньгами установлен Указанием ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У и составляет 100 тыс. руб. При этом указанное ограничение действует в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами.
Таким образом, внося наличными в кассу продавца-организации 2 миллиона рублей, Вы нарушаете законодательство.
По ст.15.1 КоАП РФ нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров -
-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.