ООО оплатило услуги нерезиденту. Нужно ли подавать какую‑то отчетность в налоговую? — СКБ Контур

ООО оплатило услуги нерезиденту. Нужно ли подавать какую‑то отчетность в налоговую?

Дарья Герауф, 5 февраля 2022
ООО оплатило услуги нерезиденту. Нужно ли подавать какую‑то отчетность в налоговую?
Добрый день!

Прошу вашей помощи в следующей ситуации.

ООО (УСН 15% "доходы минус расходы") оплатило услуги нерезиденту (Казахстан), услуги грузоперевозки, брали у них в аренду грузовую машину.

Нужно ли подавать какую-то отчетность в налоговую или другие службы (налоговым агентом по НДС и прибыли не являемся). Можно ли это отнести к своим расходам? Есть акт оказания перевозки, есть договор аренды машины.

Заранее большое спасибо!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
60 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 9 февраля
Добрый день,
Несмотря на тот факт, что у российской организации, выплачивающей доход казахскому перевозчику-арендодателю, не возникает обязанностей налогового агента по налогу на прибыль и НДС, указанная российская организация по выплаченным доходам должна представить в налоговую инспекцию «Налоговый расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов», утвержденный Приказом ФНС РФ от 02.03.2016 N ММВ-7-3/115@.

То есть, начисленные суммы дохода иностранной организации, не подлежащие налогообложению в РФ, отражаются в «Налоговом расчете о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов». Данное мнение выражено в Письмах МФ РФ от 10.10.2016 N 03-08-05/58776, ФНС РФ от 05.07.2017 N СД-4-3/13048@ и многих других.

Указанный налоговый расчет нужно представлять в следующие сроки:
- по итогам каждого отчетного периода - не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 3 ст. 289 НК РФ);
- по итогам налогового периода - не позднее 28-го марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 289 НК РФ).

Услуги иностранной организации учитываются в расходах при УСН (доходы минус расходы) в обычном порядке.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше