Нужно ли применять ККТ при получении оплаты на р/с от собственника, не члена ТСН, за места общего пользования? — СКБ Контур

Нужно ли применять ККТ при получении оплаты на р/с от собственника, не члена ТСН, за места общего пользования?

Дмитрий Лебедев, 7 февраля 2022
Нужно ли применять ККТ при получении оплаты на р/с от собственника, не члена ТСН, за места общего пользования?
Здравствуйте!

У нас ТСН на УСН. Приходит оплата на р/с от ф/л собственника помещения, но не члена ТСН за пользование местами общего пользования. Эта сумма будет рассчитываться и распределяться между собственниками членами ТСН и собственниками не членами ТСН.

Нужно ли применять ККМ при получении оплаты на р/с от ф/л не члена ТСН, собственника за места общего пользования?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
34 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 9 февраля
Добрый день.
1. Сначала давайте поймем, к чему относится содержание мест общего пользования. Согласно ст. 154 ЖК РФ, «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Т.е. содержание общего имущества относится к оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Теперь нужно понять, чего требует 54-ФЗ.
Согласно п. 13 ст.2 Закона 54-ФЗ, ККТ может не применяться при осуществлении расчетов в безналичном порядке ТСН:
- за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности,
- а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Т.е. прием платы за жилое помещение и коммунальные услуги не требует выдачи чека даже если собственник не является членом ТСН.

3. Соединив оба пункта, получается, что ТСН может не применять ККТ при приеме оплаты на расчетный счет за места общего пользования от физлиц, не являющихся членами ТСН.

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше