Нужно ли платить налог с продажи единственного жилья? — СКБ Контур

Нужно ли платить налог с продажи единственного жилья?

Сычев Дмитриевич, 10 февраля 2022
Нужно ли платить налог с продажи единственного жилья?
Здравствуйте.

Купил квартиру 28.10.2016. Продал в 07.04.2021. Нужно ли платить налог с продажи, если это мое единственное жилье?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
3329 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 11 февраля
Добрый день,
Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ внесены изменения в ст. 217.1 НК РФ, регулирующую порядок и условия освобождения от уплаты НДФЛ при реализации физическими лицами объектов недвижимого имущества, которые вступили в силу с 01.01.2020.

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, с указанной даты, не облагаются НДФЛ доходы от продажи единственного жилья, если физическое лицо владело им три года и более.

При этом, не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от продавца к покупателю (Письма МФ РФ от 14.12.2021 N 03-04-05/101684, от 28.09.2021 N 03-04-05/78296).

Следовательно, если квартира, являющаяся единственным жильем, приобретена 28.10.2016, то при продаже ее 07.04.2021, НДФЛ не уплачивается, поскольку срок владения указанной квартирой составляет более трех лет.

С уважением, А. Грешкина
А если квартира была приобретена по ДДУ? С какого момента отсчитывается три года, с момента оплаты или с момента регистрации права собственности?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос