Какое нарушение кассовой дисциплины при ошибке в марке с ФФД 1.2? — СКБ Контур

Какое нарушение кассовой дисциплины при ошибке в марке с ФФД 1.2?

Павел Дорофеев, 11 февраля 2022
Какое нарушение кассовой дисциплины при ошибке в марке с ФФД 1.2?
Согласно официальной документации "Честный знак" для обуви код маркировки состоит из 4-х переменных
01 (Код товара), 21 (Серийный номер), 91 (ID ключа проверки) и 92 (ключ проверки).

Агент (служба доставки) по поручению принципала пробивает чек с маркированным товаром (к примеру, обувь). Для этого Принципал предоставляет Агенту информацию вместе с товаром - Код маркировки. Но при этом Принципал передает Агенту только 01 Код товара и 21 Серийный номер.

Если Агент пробивает чек с такой маркой (без 91 и 92 переменных), это будет расцениваться как нарушение?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
75 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 11 февраля
Павел, добрый день.
Выскажу свою позицию.
Согласно подпункту б, пункта 3 Постановления Правительства РФ от 21 февраля 2019 г. № 174,
кассовый чек может не содержать реквизит "код товара", если расчеты осуществляются до 20 апреля 2022 г.:
- за товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации, приобретенные по образцам или дистанционным способом продажи,
- а также ЮЛ и ИП, оказывающими курьерские услуги и услуги почтовой связи, связанные с доставкой товара, подлежащего обязательной маркировке средствами идентификации, конечным потребителям по поручению продавца, в том числе с доставкой такого товара наложенным платежом в отделение почтовой связи или иные пункты выдачи и временного хранения товара (включая постаматы),
- а также в вендинговых автоматах, оснащенных автоматическим устройством для расчетов.

На портале проектов НПА появился проект № 02/07/01-22/00124260 от 19.01.22, вносящий изменения в это постановление. Проектом предлагается продлить отсрочку, позволяющую не указывать код товара в чеках с 20 апреля по 31 августа 2022.
До тех пор, пока действует отсрочка, санкций быть не должно.
Насколько я знаю, сейчас запрещено хранить код маркировки вместе с криптохвостом (это как раз он: 91 (ID ключа проверки) и 92 (ключ проверки). Думаю, в ближайшее время появится регламент от ЦРПТ, как легитимно хранить и передавать коды маркировки.

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Онлайн-передача кассовых чеков в налоговую службу в соответствии c 54-ФЗ

Узнать больше