Нужно ли ООО (УСН 15%) платить имущественный налог на нежилое помещение? — СКБ Контур

Нужно ли ООО (УСН 15%) платить имущественный налог на нежилое помещение?

Сергей Ро, 12 февраля 2022
Нужно ли ООО (УСН 15%) платить имущественный налог на нежилое помещение?
Добрый день!

Исходные данные:
- нежилое помещение
- собственник: ООО (УСН 15%)
- в "Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость" — не входит
- балансовая стоимость 13 000 000 р.
- кадастровая стоимость 21 000 000 р.

Нужно ли платить имущественный налог и какой, потому как мнения расходятся?

Кто-то говорит, что налог платить в этом случае вообще не надо, кто-то — исчисляется от балансовой стоимости объекта.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
46 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 14 февраля
Добрый день,
Организации, применяющие УСН, признаются плательщиками налога на имущество, налоговая база по которому, определяется исходя из кадастровой стоимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ, п. 1 ст. 346.19 НК РФ). В пп. 1 - пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ перечислены объекты, относящиеся к такому имуществу.

Кроме того, с 01.01.2020 субъекты РФ вправе дополнительно определять иные виды объектов недвижимости, по которым налог следует исчислять по кадастровой стоимости (п. 70 ст. 2 Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ), а также устанавливать критерии в отношении объектов налогообложения налогом на имущество организаций (Письмо ФНС РФ от 26.01.2021 N БС-4-21/792@).

Поэтому, для того, чтобы определить, является ли организация, применяющая УСН, плательщиком налога на имущество в отношении нежилого помещения, имеющего кадастровую стоимость, надо, прежде всего, смотреть нормы закона субъекта РФ на территории которого, расположено это нежилое помещение. К сожалению, в вопросе информация о месте положения нежилого помещения отсутствует.

Одно могу сказать точно, что плательщики УСН, не платят налог на имущество, исходя из балансовой стоимости объекта недвижимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
СР
Сергей Ро 14 февраля
Алла Грешкина, спасибо!
субъект - Приморский край
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше