Как определить налоговую базу по НДФЛ при заключении договора дарения доли в УК ООО между физлицами? — СКБ Контур

Как определить налоговую базу по НДФЛ при заключении договора дарения доли в УК ООО между физлицами?

Светлана Ермолаева, 12 февраля 2022
Как определить налоговую базу по НДФЛ при заключении договора дарения доли в УК ООО между физлицами?
Здравствуйте!

Участник ООО подарил 100% долю в обществе третьему лицу, не ИП. Какие налоги должен заплатить одаряемый?

Как будет определяться налогооблагаемая база по НДФЛ в результате этой сделки и как ее рассчитать?

Можно ли использовать какие-то вычеты?

Какими документами для налоговой подтвердить налогооблагаемую базу в 3-НДФЛ?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
238 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 14 февраля
Добрый день,
При дарении доли в уставном капитале организации, одаряемый получает экономическую выгоду, следовательно, он уплачивает НДФЛ. Исключением является следующее, если даритель и одаряемый признаются близкими родственниками или членами одной семьи (пп. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ являются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющих общих отца или мать) братья и сестры.

Если доходы от дарения не освобождаются от налогообложения НДФЛ, то величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды (дохода) определяется рыночной стоимостью полученного дара. За рыночную стоимость подаренной доли может быть принята действительная стоимость доли участника общества, соответствующая части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру полученной доли. Данная позиция, касающаяся дарения долей между физическими лицами, изложена в Письмах МФ РФ от 13.11.2019 N 03-04-05/87621, от 02.12.2014 N 03-04-07/61655.

Поскольку при получении в дар доли, одаряемый не несет расходов, связанных с ее приобретением, то имущественный вычет в этой ситуации не применяется.

Налогооблагаемая база по НДФЛ подтверждается бухгалтерскими документами ООО, касающимися расчета действительной доли, принадлежащей дарителю.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше