Как учесть площадь помещения для расчета патента при открытии пивбара? — СКБ Контур

Как учесть площадь помещения для расчета патента при открытии пивбара?

Ольга Карпович, 13 февраля 2022
Как учесть площадь помещения для расчета патента при открытии пивбара?
Подскажите, пожалуйста.

Хотим открыть пивбар, общая площадь - 80 м2, сама же площадь, на которой планируем торговать, - 40м2. На плане помещение указана единая площадь - 80 м2.

Как правильно оформить, чтобы попасть под патентную систему?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
59 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 15 февраля
Добрый день,
В общем случае, на основании пп. 4 п. 6 ст. 346.43 НК РФ, ПСН применяется в отношении предпринимательской деятельности в сфере общественного питания, осуществляемой через объекты с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров.

В то же время, субъекты РФ имеют право устанавливать ограничения для применения ПСН, в том числе, ограничение по размеру площади зала обслуживания посетителей объектов общественного питания. Поэтому, необходимо смотреть закон, устанавливающий ПСН в субъекте РФ, в котором осуществляется указанная деятельность.

Согласно пп. 6 п. 3 ст. 346.43 НК РФ, площадью зала обслуживания посетителей является площадь специально оборудованных помещений (открытых площадок) объекта общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих доку-ментов.

В этой связи, если используемый в предпринимательской деятельности объект общественного питания в инвентаризационных документах не разделен на отдельные помещения, то его следует рассматривать как один объект и учитывать общую площадь. Разъяснения приведены в Письме МФ РФ от 12.10.2021 N 03-11-11/82453.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей и ООО на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше