Как платить 1 % с дохода свыше 300 000 руб. при наличии 6 торговых точек в разных городах? — СКБ Контур

Как платить 1 % с дохода свыше 300 000 руб. при наличии 6 торговых точек в разных городах?

Алексей Савченко, 14 февраля 2022
Как платить 1 % с дохода свыше 300 000 руб. при наличии 6 торговых точек в разных городах?
Добрый день!

У меня 6 торговых точек в разных городах, и каждая из них на патенте, по УСН сдаю "0".

Нужно ли мне платить 1% с дохода свыше 300 000 р.? Если да, то поясните, пожалуйста.

Есть сумма, которая указана в патенте, мне их нужно сложить - 300 000 р. и заплатить с оставшейся суммы налог? Или заплатить с суммы каждого патента - 300 000 р.?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
113 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 15 февраля
Добрый день,
Если общий доход за год превышает 300 000 рублей, то помимо взносов в фиксированном размере, ИП уплачивает еще страховые взносы на ОПС в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей.

Доходом ИП на ПСН, признается потенциально возможный к получению годовой доход (ПВД) по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта РФ (ст. 346.47 НК РФ, пп. 5 п. 9 ст. 430 НК РФ).

Если у ИП несколько патентов, то страховой взнос на ОПС в размере 1% рассчитывается от суммы ПВД по всем патентам, которые ИП получал на этот год за минусом 300 000 рублей (Письмо ФНС РФ от 01.03.2019 N БС-3-11/1855@).

С уважением, А. Грешкина
АС
Алексей Савченко 16 февраля
Добрый день!А если ПВД больше чем заработано за год?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше