ИП в первом полугодии применял ПСН, далее — УСН. Как заполнить декларацию по УСН? — СКБ Контур

ИП в первом полугодии применял ПСН, далее — УСН. Как заполнить декларацию по УСН?

Александра Иванова, 14 февраля 2022
ИП в первом полугодии применял ПСН, далее — УСН. Как заполнить декларацию по УСН?
Добрый день!

В первом полугодии ИП применял ПСН (патент на 6 месяцев), далее УСН. Страховые взносы были оплачены в 1-2-4 квартале. При подаче декларации по УСН:

1. Можно ли указать суммы к вычету по страховым взносам, уплаченным в 1-2 квартале (ПСН не уменьшали), при этом дохода по УСН за первое полугодие нет и в декларации не указываем?

2. Можно ли взять всю сумму страховых взносов к вычету или следует разбить в % соотношении (ПСН/УСН)? ИП без наемных работников.

Спасибо!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
49 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 15 февраля
Добрый день,
При совмещении ИП налоговых режимов УСН и ПСН, страховые взносы в фиксированном размере, уплаченные за себя (на ОПС и ОМС) нужно распределить между УСН и ПСН.

Для распределения страховых взносов можно воспользоваться пропорцией доли дохода от каждого режима в общей сумме доходов ИП. Данное правило установлено п. 8 ст. 346.18 НК РФ, п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ, п. 6 ст. 346.53 НК РФ (Письма ФНС РФ от 30.11.2021 N СД-4-3/16722@, МФ РФ от 25.02.2021 N 03-11-11/13087, от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148).

ИП, совмещающий ПСН и УСН и не имеющий работников, вправе уменьшить налог на всю сумму уплаченных страховых взносов.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше