008, 009 счета — СКБ Контур

008, 009 счета

Андрей Унковский, 14 февраля 2022
008, 009 счета
Добрый день.

По непокрытому (гарантированному) аккредитиву банк-эмитент перечисляет получателю напрямую или через исполняющий банк свои денежные средства. После исполнения аккредитива плательщик возмещает банку сумму аккредитива в срок, согласованный с банком (п. п. 3, 4 ст. 867 ГК РФ).

Поскольку в результате исполнение нашего обязательства перед контрагентом гарантировано средствами третьего лица (банка-эмитента), то сумма аккредитива не отражается ни на забалансовом счете 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные", ни на забалансовом счете 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные" (пп. "б" п. 10, п. 15 Информации Минфина России от 22.06.2011 N ПЗ-5/2011).

Так ли это?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
27 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 16 февраля
Добрый день,
Аккредитив представляет собой обязательство банка (банка-эмитента) провести платеж (дать распоряжение другому банку (исполняющему банку) провести платеж) в пользу получателя средств по договору. Такое обязательство банк-эмитент берет на себя по поручению об открытии аккредитива, данному плательщиком по договору. Исполняющим банком может выступать банк-эмитент, банк получателя средств или иной банк.

По непокрытому (гарантированному) аккредитиву банк-эмитент перечисляет получателю напрямую или через исполняющий банк свои денежные средства. После исполнения аккредитива плательщик возмещает банку сумму аккредитива в срок, согласованный с банком (п. п. 3, 4 ст. 867 ГК РФ).

На основании пп. «б» п. 10, п. 15 Информации МФ РФ от 22.06.2011 N ПЗ-5/2011 «Поскольку в результате исполнение нашего обязательства перед контрагентом гарантировано средствами третьего лица (банка-эмитента), то сумма аккредитива не отражается ни на забалансовом счете 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные", ни на забалансовом счете 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные», то в бухгалтерском учете расчеты по непокрытому (гарантированному) аккредитиву ведутся на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Проводки могут быть следующие:
Д 60 К 76 - перечислена банком оплата поставщику (подрядчику, исполнителю)
Д 76 К 51 - отражено возмещение банку суммы аккредитива

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше