Нужно ли пересматривать учетную политику в связи со вступлением в силу ФСБУ 5/2019? — СКБ Контур

Нужно ли пересматривать учетную политику в связи со вступлением в силу ФСБУ 5/2019?

Антонина Найденова, 14 февраля 2022
Нужно ли пересматривать учетную политику в связи со вступлением в силу ФСБУ 5/2019?
Здравствуйте, коллеги!

Прошу выразить профессиональное мнение по следующему вопросу.

Малое предприятие имеет право применять упрощенные способы ведения учета.

Используется сокращенный план счетов - все затраты периода, включая расходы на производство, общехозяйственные расходы и расходы на продажу, учитываются на счете 20. Счет 20 "закрывается" по мере реализации (нет ежемесячного списания остатка по счету 20 на себестоимость продаж).

Насколько это корректно, учитывая вступление в силу ФСБУ 5/2019? Можно ли оставить все, как было, до 2021 года, или надо пересматривать учетную политику, переходить на учет в разрезе счетов затрат и признавать общехозяйственные расходы и расходы на продажу ежемесячно в себестоимости продаж?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
55 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 16 февраля
Добрый день,
Микропредприятия, которые могут вести упрощенный учет, вправе не применять ФСБУ 5/2019. Затраты в виде стоимости запасов в таком случае учитываются в расходах периода, в котором они понесены (п. 2 ФСБУ 5/2019).

Порядок сокращения счетов приведен в п. 3 Информации МФ РФ от 29.06.2016 N ПЗ-3/2016 «Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности», согласно которой, можно объединить схожие счета учета для обобщения однородной информации.

Для производственных запасов можно вести один счет 10 «Материалы» вместо счетов 07 «Оборудование к установке», 10 «Материалы», 11 «Животные на выращивании и откорме».

Готовую продукцию и товары учитывать на счете 41 «Товары» (вместо счетов 41 «Товары», 43 «Готовая продукция»).

Дебиторскую и кредиторскую задолженности - на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», вместо счетов 62 « Расчеты с покупателями и заказчиками», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», 75 «Расчеты с учредителями», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 79 «Внутрихозяйственные расчеты».

Для всех затрат, связанных с производством и продажей продукции (работ, услуг), в сокращенном плате счетов можно оставить счет 20 «Основное производство», вместо группы счетов 20, 23, 26, 28, 29, 44.

Приведенная Информации МФ РФ от 29.06.2016 N ПЗ-3/2016 действует и в 2021 году, после вступления в силу ФСБУ 5/2019, поэтому, все затраты могут быть отражены на одном счете 20 «Основное производство» без ежемесячного списания общехозяйственных расходов и расходов на продажу в себестоимость продаж.

С уважением, А. Грешкина
АН
Антонина Найденова 17 февраля
Здравствуйте, Алла! Спасибо за ответ! Хотим уточнить: мы не относимся к микропредприятиям и отказаться от применения ФСБУ 5 совсем не можем. Нас как раз волновал вопрос, можем ли мы по-прежнему формировать полную производственную себестоимость или обязаны перейти на директ-костинг. Как Вы считаете на что нам лучше ссылаться в учетной политике - на п.7.4 ПБУ 1/2008 или на информацию МинФина от 29.06.2016 N ПЗ-3/2016?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей и ООО на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше