Как принять к вычету НДС при импорте из стран ЕАЭС? — СКБ Контур

Как принять к вычету НДС при импорте из стран ЕАЭС?

H, 15 февраля 2022
Как принять к вычету НДС при импорте из стран ЕАЭС?
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я принять к вычету НДС (косвенный) в 4 кв. 2021 г., если сообщение о проставлении отметки налогового органа датирован 10.01.2022.

Условия нами выполнены:
- товары приняты к учету в ноябре 2021 г.;
- сумма НДС перечислена в бюджет в декабре 2021 г.
У организации есть заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налоговой инспекции за номером 5023201220210001 от 20.12.2021 ( полученный в соответствии с пунктом 8.1.3 Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса "ЕАЭС - обмен", утвержденных приказом ФНС России от 12.10.2020 № ЕД-7-15/737@,).

- сумма НДС отражена в специальной декларации по косвенным налогам сдана 20.12.2021.

Есть ли у меня право принять к зачету косвенный НДС в 4 кв., оперируя пунктом 1.1 статьи 172 Кодекса при получении счета-фактуры, (а в нашем случаи документом является Заявление) покупателем от продавца товаров (работ, услуг) после завершения налогового периода.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
281 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 16 февраля
Добрый день,
Согласно официальным разъяснениям, представленным в Письмах МФ РФ от 02.07.2015 N 03-07-13/1/38180, от 17.08.2011 N 03-07-13/01-36:
Для целей принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных налогоплательщиком по товарам, ввезенным на территорию Российской Федерации с территории государств - членов ЕАЭС, документами, подтверждающими право на вычет указанных сумм налога, являются не только документы, подтверждающие фактическую уплату налогоплательщиком налога в бюджет, но и заявление о ввозе товаров с отметкой налогового органа, подтверждающей исполнение налогоплательщиком обязанности по уплате налога. В связи с этим право на вычет соответствующих сумм налога возникает у налогоплательщика не ранее периода, в котором налог на добавленную стоимость по таким товарам уплачен и отражен в соответствующих налоговой декларации и в заявлении о ввозе товаров.

В соответствии с п. 26 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющимся Приложением N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, суммы НДС, уплаченные по товарам, ввозимым на территорию РФ с территории другого государства - члена ЕАЭС, подлежат вычетам не ранее того налогового периода, в котором выполняются следующие условия:
- товары приняты к учету
- сумма НДС уплачена в бюджет
- в наличии имеется заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа
- сумма НДС отражена в декларации по косвенным налогам

Согласно п. 6 Протокола об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов Евразийского экономического союза об уплаченных суммах косвенных налогов от 11.12.2009:
В течение десяти рабочих дней со дня поступления Заявления и документов, предусмотренных Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющимся приложением N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, должностное лицо налогового органа, принявшего Заявление, должно его рассмотреть и подтвердить факт уплаты косвенных налогов (освобождения либо иного способа уплаты) либо мотивированно отказать в соответствующем подтверждении.

Аналогичный подход применяется и в судебной практике: Постановления АС ЗСО от 14.08.2017 N Ф04-1792/2017 по делу N А45-20959/2016, от 02.08.2018 N Ф04-2928/2018 по делу N А45-31009/2017, АС МО от 29.01.2018 N Ф05-20236/2017 по делу N А40-58746/2017, от 30.01.2019 N Ф05-23617/2018 по делу N А40-90345/2018:
Поскольку налоговая декларация по НДС составляется на основании книги покупок, содержащей сведения о заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов (подпункт «е» пункта 6 Правил ведения книги покупок), то Общество может отражать указанное заявление в книге покупок и налоговой декларации по НДС только при наличии на нем отметки налогового органа об уплате косвенных налогов.

Следовательно, если организация импортировала товары в ноябре 2021 года с уплатой в декабре 2021 года НДС по ввезенному товару, то учитывая, что отметка на заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов поставлена налоговым органом 10.01.2022, указанная организация вправе принять к вычету ввозной НДС только во 1 квартале 2022 года.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше