Надо ли в справке 2‑НДФЛ показывать выплаченную учредителю сумму доли? — СКБ Контур

Надо ли в справке 2‑НДФЛ показывать выплаченную учредителю сумму доли?

НАТАЛЬЯ МОИСЕЕВА, 16 февраля 2022
Надо ли в справке 2‑НДФЛ показывать выплаченную учредителю сумму доли?
Добрый день.

Вышедшему учредителю выплатили действительную стоимость доли, которой он владел больше 5 лет. НДФЛ не удерживали.

Надо ли в справке 2-НДФЛ показывать выплаченную сумму доли?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
53 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 18 февраля
Добрый день,
При выходе участника общества, если участник владел долей более пяти лет, его доход в виде действительной стоимости доли не облагается НДФЛ на основании п. 17.2 ст. 217 НК РФ (Письма МФ РФ от 09.11.2018 N 03-04-06/80846, от 28.12.2017 N 03-04-05/87782, от 22.12.2017 N 03-04-05/86203, от 23.06.2017 N 03-04-05/39562).

В расчете 6-НДФЛ не отражаются доходы, не подлежащие обложению НДФЛ, перечисленные в ст. 217 НК РФ. Справка 2-НДФЛ, начиная с 2021 года не применяется.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше