Сотрудник выходит с больничного позже даты увольнения. Что делать? — СКБ Контур

Сотрудник выходит с больничного позже даты увольнения. Что делать?

Наталья Праслова, 16 февраля 2022
Сотрудник выходит с больничного позже даты увольнения. Что делать?
Здравствуйте.

Если человек на больничном по 18 февраля 2022 г, а у него увольнение 17 февраля 2022 г, как этому сотруднику быть?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
28 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 17 февраля
Добрый день!
Никаких особых действий от сотрудника не требуется.
Согласно п.2 ст.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ,
"Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования."

Так как страховой случай наступил до увольнения, то он оплачивается как обычно (если работник сам болеет, то за первые 3 оплачивает работодатель, остальное ФСС, если ухаживает за больным ребенком, то все за счет ФСС). После закрытия ЭЛН запрос на предоставление нужных для назначения пособия данных придет страхователю, у которого работник числился на момент наступления страхового случая. Уведомление о назначении пособия будет направлено работнику на портале Госуслуг.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Персонал

Сделать кадровый учет простым и эффективным

Узнать больше