Можно ли воспользоваться оставшимся налоговым вычетом? — СКБ Контур

Можно ли воспользоваться оставшимся налоговым вычетом?

Александр Прохоров, 17 февраля 2022
Можно ли воспользоваться оставшимся налоговым вычетом?
До 2005 году я приобрел квартиру. Воспользовался налоговым вычетом (тогда был вычет с 1 000 000 р.). 130 000. В 2017 г. приобрел земельный участок.

Могу ли я воспользоваться оставшимся налоговым вычетом? Ведь после решения увеличения суммы вычета до 2 000 000 р. у меня осталась неиспользуемая сумма вычета, еще 130 000 р.

Правда, говорят, что только один раз в жизни можно использовать данный налоговый вычет. На сегодняшний день я уже продал земельный участок.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
31 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 25 февраля
Добрый день,
Если жилье приобретено до 2014 года (в рассматриваемом случае, право собственности на квартиру получено в 2005 году), то действовали и продолжают действовать в настоящее время, правила, установленные до 2014 года, согласно которым, имущественный вычет предоставлялся только один раз, и только по одному объекту жилой недвижимости (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2014).

С 1 января 2014 года в НК РФ внесены изменения, согласно которым, если имущественный налоговый вычет при покупке жилой недвижимости получен не в максимальном размере (то есть, с суммы меньшей, чем 2 000 000 рублей, установленной Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ), то остаток неиспользованного имущественного вычета можно перенести (дополучить) при покупке других объектов жилой недвижимости (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Разъяснения вышесказанного приведены в Письмах МФ РФ от 27.10.2020 N 03-04-05/93511, от 22.01.2020 N 03-04-05/3276.

Следовательно, в отношении квартиры, право собственности на которую, получено в 2005 году, применяются «старые» правила, действовавшие до 2014 года: имущественный вычет предоставляется только один раз, и только по одному объекту, даже если он использован не полностью. Перенос неиспользованного имущественного вычета на другие объекты жилой недвижимости не предусмотрен.

Новые правила, предусматривающие возможность переноса неиспользованного имущественного вычета на другие объекты жилой недвижимости, применяются только к объектам жилой недвижимости, приобретенным после 1 января 2014 года.

Соответственно, если при покупке квартиры, право собственности на которую, перешло к вам в 2005, вы не использовали полностью имущественный вычет, а только в сумме 1 000 000 рублей, то перенести неиспользованную сумму вычета на покупку другого объекта жилой недвижимости, нельзя.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос