Можно ли принять расходы в УСН 15 % при оказании консалтинговых услуг по созданию черновика протокола испытаний? — СКБ Контур

Можно ли принять расходы в УСН 15 % при оказании консалтинговых услуг по созданию черновика протокола испытаний?

Михаил Андреев, 17 февраля 2022
Можно ли принять расходы в УСН 15 % при оказании консалтинговых услуг по созданию черновика протокола испытаний?
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, мы оказываем "услуги по подготовке и организации протоколов испытаний", а поставщик в договоре прописывает "консалтинговые услуги по созданию черновика протокола испытаний, а также консультационные и сопроводительные услуги по подтверждению соответствия продукции".

Могу ли я учесть такие затраты для уменьшения налогооблагаемой базы?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
134 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 18 февраля
Добрый день,
Налогоплательщики, применяющие УСН с базой налогообложения «доходы минус расходы», при определении налоговой базы вправе учитывать расходы, предусмотренные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Перечень расходов, указанный в этом пункте, носит закрытый характер и расширительному толкованию не подлежит.

Расходы, не поименованные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при определении налоговой базы по УСН не учитываются (Письма МФ РФ от 20.12.2012 N 03-11-06/2/147, от 07.12.2012 N 03-11-06/2/144, от 04.06.2012 N 03-11-11/175, ФНС РФ от 08.11.2010 N ШС-37-3/14932, УФНС РФ по Москве от 09.12.2011 N 16-15/119728@).

Расходы на консультационные услуги можно учитывать, только если консультацию проводят в рамках бухгалтерских, аудиторских или юридических услуг (пп. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Иные консультационные услуги не поименованы в закрытом перечне расходов, установленном п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

При этом, на основании пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ, к материальным расходам относятся затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями.
К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

Согласно официальному мнению, расходы по оплате услуг сторонней организации учитываются при определении облагаемой базы по УСН, при условии, что услуги носят производственный характер, направлены на получение дохода и документально подтверждены (Письма МФ РФ от 16.02.2012 N 03-11-06/2/25, от 13.04.2011 N 03-11-06/2/53).

Кроме того, в соответствии с пп. 26 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения по УСН, учитываются расходы на подтверждение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров (Письма МФ РФ от 31.01.2014 N 03-1106/2/3799, от 24.10.2006 N 03-11-04/2/219, от 28.11.2006 N 03-11-04/2/250).

В связи с этим, считаю, что указанные услуги носят производственный характер, направлены на получение дохода и могут быть учтены в составе расходов при применении УСН в составе материальных расходов на основании пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ, либо на основании пп. 26 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше