Какова правомерность отнесения к расходам последующих периодов разницы между обычным налогом УСН и минимальным при применении льготной ставки УСН? — СКБ Контур

Какова правомерность отнесения к расходам последующих периодов разницы между обычным налогом УСН и минимальным при применении льготной ставки УСН?

Алла Касьянова, 17 февраля 2022
Какова правомерность отнесения к расходам последующих периодов разницы между обычным налогом УСН и минимальным при применении льготной ставки УСН?
Добрый день!

В регионе установлена льготная ставка для УСН (доходы минус расходы) в размере 10 %. В 2020 году у ИП налог УСН, рассчитанный в обычном порядке, оказался меньше, чем минимальный налог, то есть по итогам 2020 года был уплачен минимальный налог. Разница между минимальным налогом и обычным составила 30.000 рублей.

Можно ли отнести к расходам эту разницу по итогам 2021 года? И как рассчитать взнос на ОПС свыше предела 300.000 руб., если доходы 2021 года составили 1.500.000 руб., расходы - 950.000 руб. (в том числе разница между обычным налогом УСН и минимальным за 2020 год 30.000 руб.)?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
57 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 22 февраля
Добрый день,
Согласно п. 6 ст. 346.18 НК РФ в следующем налоговом периоде (году) можно включить в расходы при УСН (доходы минус расходы) разницу между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленного в общем порядке (Письмо МФ РФ от 18.01.2013 N 03-11-06/2/03).

Если величина дохода ИП за год превышает 300 000 рублей, то дополнительно ИП уплачивает страховые взносы на ОПС размере 1% суммы дохода, превышающего 300 000 рублей (пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ).

Если ИП применяет УСН (доходы минус расходы), то мнение о порядке расчета 1% страховых взносов следующие:
- по мнению ФНС РФ с разницы между доходами и расходами (Письмо ФНС РФ от 01.09.2020 N БС-4-11/14090)
- по мнению МФ РФ с доходов без учета расходов (Письмо МФ РФ от 01.04.2020 N 03-15-05/25738)
- по мнению Конституционного Суда РФ с разницы между доходами и расходами (Определение КС РФ от 30.01.2020 N 10-О)

Если ИП последует мнению МФ РФ, то 1% страховых взносов = (1 500 000 – 300 000) х 1%
Если ИП последует мнению ФНС РФ и КС РФ, то 1% страховых взносов = (1 500 000 – 950 000 – 300 000) х 1%

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше