Как рассчитывается налог при продаже нежилого помещения? — СКБ Контур

Как рассчитывается налог при продаже нежилого помещения?

Пользователь, 17 февраля 2022
Как рассчитывается налог при продаже нежилого помещения?
Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, по ситуации. Если физическое лицо приобретает нежилое помещение, регистрируется как ИП и сдает юридическому лицу в аренду, а потом закрывает ИП и продает это нежилое помещение (находящееся на момент продажи в собственности более 5 лет) как физическое лицо, то придется ли уплачивать налог 13 % ?

Если да, то налог будет рассчитываться от всей суммы продажи или с разницы между суммами продажи и покупки?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
387 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт Изменен 22 февраля
Добрый день,
При продаже ИП нежилой недвижимости, которая использовалась в предпринимательской деятельности, зависит от системы налогообложения, применяемой ИП:

- при ОСНО, доход от продажи учитывается на дату поступления оплаты от покупателя (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Если нежилое помещение использовалось в предпринимательской деятельности, то доход от его продажи не освобождается от обложения НДФЛ независимо от срока владения таким нежилым помещением (Письма МФ РФ от 20.08.2021 N 03-04-05/67371, от 29.11.2021 N 03-04-05/96413). Применить имущественный вычет ИП также не может (Письмо МФ РФ от 06.12.2018 N 03-04-05/88524).

- при УСН, если ИП осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности ИП, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов по УСН (Письма МФ РФ от 26.08.2021 N 03-04-05/68971, от 24.04.2020 N 03-04-05/33262).
Если ИП не осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества (в ЕГРИП не указан вид предпринимательской деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества), то доход от продажи нежилого помещения облагается НДФЛ (Письма МФ РФ от 16.11.2021 N 03-11-11/92368, от 22.09.2021 N 03-11-11/76758).

Если продажа нежилой недвижимости, которая использовалась в предпринимательской деятельности, осуществляется после прекращения регистрации в качестве ИП, то доходы облагаются НДФЛ, как и при ОСНО.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос