Нужно ли платить налог на доходы при продаже доли в УК ООО? — СКБ Контур

Нужно ли платить налог на доходы при продаже доли в УК ООО?

Александра Шапкина, 17 февраля 2022
Нужно ли платить налог на доходы при продаже доли в УК ООО?
Физлицо — единственный участник ООО, продает долю, которой владел более 5 лет, купил за 20 млн, а продаёт за 50 млн.

Налог на доходы будет? Если можно, ссылки на законодательную базу, заранее благодарю!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1501 просмотр
В избранное
4 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 22 февраля
Добрый день,
На основании п. 17.2 ст. 217 НК РФ, доходы, получаемые физическим лицом от продажи доли участия в уставном капитале российских организаций, освобождаются от налогообложения НДФЛ, при условии, что на дату реализации доли участия она непрерывно принадлежала физическому лицу на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (Письма МФ РФ от 06.12.2021 N 03-04-05/98977, от 23.11.2021 N 03-04-06/94636).

С уважением, А. Грешкина
АШ
Александра Шапкина 22 февраля
Добрый день! сегодня получила ответ из налоговой, Согласно поправкам, внесенным в ст. 208 НК, с 01.01.2019 г. превышение действительной стоимости доли над расходами участника на ее приобретение теперь приравнивается к дивидендам и относится к доходам. При этом они указали, что не облагается после 5 лет только номинальная стоимость, которой владел участник, а всё, что свыше - дивиденды 13%. Ничего не понимаю, в одной налоговой указали, что не облагается, в другой, что облагается. Есть ли судебная практика по таким делам?)
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 22 февраля
Добрый день,
У вас происходит не выплата действительной доли (как при обычном выходе из состава участников ООО), а ПРОДАЖА доли участником. Поэтому, вы получаете разные ответы (в отношении выхода и продажи).
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 23 февраля
Особенностью смены состава участников ООО в случае единственного участника, заключается в том, что смена происходит путем продажи им своей 100% доли новому участнику, а не путем выхода участника из общества с выплатой ему действительной доли (если единственный участник выйдет, то никого не останется, а это не предусмотрено законодательством). Поэтому, в данной ситуации, происходит продажа доли, а не выплата участнику действительной стоимости его доли в уставном капитале ООО. Налоговые последствия при продаже доли единственным участником, если он владел ею более пяти лет, приведены в первом ответе.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше