Как определить налогооблагаемую базу по НДС при заключении соглашения об установлении сервитута в отношении государственных земельных участков? — СКБ Контур

Как определить налогооблагаемую базу по НДС при заключении соглашения об установлении сервитута в отношении государственных земельных участков?

Владислав Синёв, 18 февраля 2022
Как определить налогооблагаемую базу по НДС при заключении соглашения об установлении сервитута в отношении государственных земельных участков?
Организация на ОСНО, заключила договор долгосрочной аренды на земельные участки, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности.

Позже между организацией и государственным казенным учреждением было заключено соглашение об установлении сервитута в отношении этих земельных участков.

Плата по соглашению состоит из:
- величины соразмерной платы за сервитут;
- размера упущенной выгоды, на часть земельного участка, попадающего во временный отвод;
-затрат на биологическую рекультивацию.

Процедура рекультивации не проводилась организацией.

Вопрос:
Нужно ли организации включать плату/часть платы по соглашению в налогооблагаемую базу по НДС и исчислить НДС с реализации?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
320 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 23 февраля
Добрый день,
В целях исчисления НДС, плата за сервитут рассматривается как поступление дохода от передачи имущественных прав (Письмо МФ РФ от 11.12.2020 N 03-07-11/108712).

В связи с этим, оплата за сервитут облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 153 НК РФ, при передаче имущественных прав, налоговая база по НДС определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах (п. 2 ст. 153 НК РФ, Письма МФ РФ от 01.04.2021 N 03-07-11/23922, от 11.12.2020 N 03-07-11/108712, от 04.07.2018 N 03-07-11/46343).

Следовательно, организации нужно включать плату/часть платы по соглашению об установлении сервитута в налогооблагаемую базу по НДС и исчислить НДС с реализации.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше