Ушла в декрет в 2021 году. Какие годы возьмут для расчета пособия до 1,5 лет? — СКБ Контур

Ушла в декрет в 2021 году. Какие годы возьмут для расчета пособия до 1,5 лет?

Мария Калинникова, 21 февраля 2022
Ушла в декрет в 2021 году. Какие годы возьмут для расчета пособия до 1,5 лет?
Здравствуйте!

Ушла в декрет в 2021 году, родила в 04.11.2021 года.

Какие годы возьмут для расчета пособия до 1,5 лет?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
73 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 24 февраля
Добрый день!
Это зависит от того, с какой даты начнется отпуск по уходу за ребенком.
Согласно ч.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ,
ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком.
Если если начало отпуска по уходу приходится на 2022 год, то для расчета среднего заработка будут взяты 2021 и 2020 годы. При этом, средний дневной заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет определяться путем деления суммы начисленного заработка за 2020-2021гг. на число календарных дней в этом периоде, за минусом календарных дней, приходящихся на отпуск по беременности и родам (ч.3.1 Ст.14 ФЗ-255).
И у Вас есть право подать заявление на замену 2021 года на 2019, если это приведет к увеличению размера пособия.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Автоматический расчет зарплаты, отпускных, больничных, учет сотрудников

Узнать больше