Как отразить в учете пожертвование на строительство храма? — СКБ Контур

Как отразить в учете пожертвование на строительство храма?

Юрий Глухов, 21 февраля 2022
Как отразить в учете пожертвование на строительство храма?
Компания получила письмо с просьбой оказать посильную финансовую помощь на строительство храма.

Как отразить эту операцию в учете? Какими документами необходимо подкрепить?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
461 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 23 февраля
Добрый день,
Благотворительная деятельность регулируется Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».
Согласно ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ, под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Согласно п. 1 ст. 582 ГК РФ, религиозные организации входят в число лиц, в пользу которых может быть совершен договор пожертвования.
В случае пожертвования в пользу религиозной организации имущества, в том числе, денежных средств, стоимостью выше 3 тыс. рублей необходимо оформить договор пожертвования в письменной форме (ст. 161 ГК РФ).

Следовательно, для обоснования благотворительной помощи необходимо иметь следующие документы:
1. Договор пожертвования в письменной форме
2. Приказ руководителя коммерческой организации об одобрении указанной помощи
3. Письмо с просьбой оказать посильную финансовую помощь на строительство храма

Бухгалтерский учет

Денежные средства, перечисленные в благотворительных целях, признаются прочими расходами на дату вступления в силу договора (соглашения) о пожертвовании или благотворительной помощи (п. 11, п. 16 ПБУ 10/99).
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом МФ РФ от 31.10.2000 N 94н, бухгалтерские проводки следующие:
1. Д 91.2 К 76 – сумма добровольного пожертвования, не принимаемого в расходы по налоговому учету (в БУ включается в расходы, в НУ – не включается)
2. Д 76 К 51 – перечислено добровольное пожертвование

Налоговый учет

Денежные средства, перечисленные в качестве благотворительной помощи (пожертвования), не включаются в состав расходов при любой системе налогообложения. Это следует из совокупности норм ст. 270 НК РФ, пп. 13 п. 2 ст. 251 НК РФ.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше