Как сдать 6‑НДФЛ за 2021 год? — СКБ Контур

Как сдать 6‑НДФЛ за 2021 год?

Олег Попов, 25 февраля 2022
Как сдать 6‑НДФЛ за 2021 год?
Просьба пояснить такой вопрос. Если по итогам 2021 года у сотрудника не будет погашена задолженность по зарплате за март 2021 года на 1 марта 2022 года, подавать ли уточненные декларации 6-НДФЛ за 1 квартал 2021 года, 1 полугодие 2021 года и 9 месяцев 2021 года?

С уважением.
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
107 просмотров
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 25 февраля
Добрый день!
В связи с чем уточнять расчет? Вы отражали в расчетах за 1 квартал 2021г., 1 полугодие 2021 г. и 9 месяцев 2021 начисленную, но не выплаченную зарплату?
Если так, то в случае не выплаты начисленной зарплаты за март 2021 до момента представления расчета 6-НДФЛ за 2021 год эта сумма не должна быть указана в расчете (в стр.110 раздела 2, в справке ФЛ) и следует представить уточненные расчеты за предыдущие отчетные периоды.

Такие рекомендации содержатся в письме ФНС России от 13.09.2021 N БС-4-11/12938@:
"...в расчете по форме 6-НДФЛ налоговым агентом указываются (отражаются) суммы доходов, в том числе в виде заработной платы, которые начислены и фактически выплачены физическим лицам (получены физическими лицами) на дату представления расчета по форме 6-НДФЛ.
Дополнительно обращается внимание, что доходы, которые фактически не выплачены физическим лицам (не получены физическими лицами) на дату представления расчета по форме 6-НДФЛ, не указываются (не отражаются) налоговым агентом в расчете по форме 6-НДФЛ. В случае отражения таких доходов в расчете по форме 6-НДФЛ налоговый агент с учетом пункта 6 статьи 81 Кодекса обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет по форме 6-НДФЛ."
ВЯ
Владислав Яруков 25 февраля
Добрый день! у меня похожий вопрос и дополнение к нему: зарплату за декабрь 2021 года начислили, но выпплата будет поэже 01.03.22, если согласно письму ФНС, данное начисление не отражать в справке к 6 ндфл, то какие данные необходимо передать работнику для сдачи им 3НДФЛ за 2021 год?
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт Изменен 28 февраля
Владислав Яруков, добрый день!
Официальных разъяснений по такому вопросу не нашла.
По-моему, если сумма дохода не отражена в справке (приложении 6-НДФЛ), то и в справке , выдаваемой работнику на руки (Приложение N 4 к приказу ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@) и в 3-НДФЛ её не надо отражать. Иначе ФНС выставит работнику требование об уплате НДФЛ с неполученного им фактически дохода (т.к. сумма исчисленного будет больше удержанного).
Если 3-НДФЛ подается с целью получения налогового вычета, то лучше дождаться выплаты, откорректировать 6-НДФЛ со справками и после этого подавать документы на вычет.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше