Должна ли индексироваться пенсия самозанятых? — СКБ Контур

Должна ли индексироваться пенсия самозанятых?

Александр Тишков, 25 февраля 2022
Должна ли индексироваться пенсия самозанятых?
Не начислили индексацию пенсии в 2022 году, так как зарегистрирована как самозанятая.

Где посмотреть в законе, положена ли индексация пенсии самозанятым?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
75 просмотров
В избранное
2 комментария
ИА
Ирина Анатольевна 25 февраля
У меня такой же вопрос, ПФР не начислила повышение на процент инфляции на пенсию за 2022 год, как можно это оспорить, так как зарегистрирована как самозанятая, везде пишут, что должны начислять
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 25 февраля
Добрый день!
Согласно статье 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, индексация пенсии не производится пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Статьей 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ установлено, что застрахованными лицами являются граждане, работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера , за исключением лиц применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (самозанятых).
А лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" признаются застрахованными в случае уплаты страховых взносов при добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию .

Если Вы добровольно не вступали в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и не работали в качестве наемного работника с 01.10.2021, то индексация положена.
За разъяснениями об отсутствии индексации следует обратиться в отделение ПФР.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос