учет ндс при импорте

Смбат Арутюнян, 7 октября 2013

Добрый день,

подскажите, пожалуйста, каким образом я принимаю к зачету НДС, который мы (организация) уплатили в бюджет при ввозе импортного оборудования (по контракту поставки оборудования)?
Оборудование предназначено для использования в производстве (основные средства).
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
1146 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив.
Принять к вычету сумму НДС, уплаченную при ввозе имущества вправе только плательщики НДС (п. 1 ст. 171 НК РФ). При этом, принять к вычету сумму "ввозного" НДС можно только в том на-логовом периоде, когда выполняются следующие условия:
2. Имущество приобретено для операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ).
3. Имущество принято к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ).
4. Факт уплаты НДС на таможню подтвержден платежным поручением (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Для принятия «ввозного» НДС к вычету счет-фактура не нужен: достаточно лишь документа, подтверждающего уплату налога.
Письма МФ РФ от 21.06.2012 N 03-07-08/158, от 13.03.2012 N 03-07-08/69
После отражения ввезенного имущества на счетах бухгалтерского учета вы вправе принять уплаченный при ввозе НДС к вычету.
Письма МФ РФ от 23.07.2012 N 03-07-08/211, от 05.12.2011 N 03-07-11/335
Д76 К51 Уплачен НДС таможенным органам
Д19 К76 Оприходован НДС на основании таможенной декларации
Д68.2 К19 Принят к вычету «ввозной» НДС

Или

Д68.2 К51 Уплачен НДС таможенным органам
Д19 К68.2 Оприходован НДС на основании таможенной декларации
Д68.2 К19 Принят к вычету «ввозной» НДС
В декларации по НДС, сумма налога к вычету отражается в Разделе 3 по строке 170.
С уважением,
Грешкина А.А.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.