Можно ли подать в начале марта уведомление на уменьшение суммы патента на страховые взносы за январь, февраль и март? — СКБ Контур

Можно ли подать в начале марта уведомление на уменьшение суммы патента на страховые взносы за январь, февраль и март?

Алло Фитнес, 1 марта 2022
Можно ли подать в начале марта уведомление на уменьшение суммы патента на страховые взносы за январь, февраль и март?
Можно ли подать в начале марта уведомление на уменьшение суммы патента (патент на январь, февраль и март) на страховые взносы за январь, февраль и март? То есть вначале месяца уплатить взносы за целый месяц и вначале месяца подать уведомление.

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
46 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 2 марта
Добрый день,
Для уменьшения суммы налога по патенту можно учесть те страховые взносы, которые были исчислены и уплачены в период применения патента.
На основании пп. 1 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 346.49 НК РФ, в 2021 году налоговым периодом признается календарный месяц, если иное не предусмотрено п. 2 ст. 346.49 НК РФ.

Пунктом 2 ст. 346.49 НК РФ установлено, что, если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент (Письма ФНС РФ от 26.11.2021 N СД-4-3/16553@, от 02.06.2021 N СД-4-3/7704@).

Поскольку в рассматриваемом случае, патент получен на срок до 6 месяцев, то налог нужно перечислить одной суммой в любое время в течение срока действия патента (пп. 1 п. 2 ст. 346.51 НК РФ).

Следовательно, если ИП получил патент со сроком действия 01.01.2022 - 31.03.2022, то ИП вправе уменьшить исчисленную сумму налога на сумму уплаченных страховых взносов в целом за период действия патента, а не помесячно (Письмо МФ РФ от 28.08.2020 N 03-11-11/75616).

Для уменьшения налога ИП направляет уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых платежей (взносов) и пособий в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по ТКС в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).

Форма уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых платежей (взносов) и пособий, а также Формат и Порядок ее представления утверждены Приказом ФНС РФ от 26.03.2021 N ЕД-7-3/218@.

Сроки подачи уведомления не установлены (пп. «а» п. 7 Приложения к Письму МФ РФ от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148).

В случае, если сумма налога, подлежащая уменьшению, уплачена до такого уменьшения, то зачет (возврат) суммы излишне уплаченного налога производится в порядке, установленном ст. 78 НК РФ.

С уважением, А. Грешкина
N
Спасибо. Но я уточню - могу ли я в насале марта уплатить страховые взносы за весь месяц и принять их к уменьшению патента - меня волнует, что месяц только начался, а взносы уплачены. Это нормально?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше