Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу на сумму стоимости, уплаченной строительной фирме за дом? — СКБ Контур

Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу на сумму стоимости, уплаченной строительной фирме за дом?

Светлана Брюханова, 5 марта 2022
Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу на сумму стоимости, уплаченной строительной фирме за дом?
Участок земли приобрела в 2013 г., дом построила в 2015 г. Договор со строительной фирмой со стоимостью дома имеется. Право собственности на дом зарегистрировала в 2021 и через месяц продала и участок, и дом.

На момент регистрации дома кадастровой стоимости не было, делали независимую оценку.

Стала подавать декларацию, кадастровая стоимость дома оказалась 1,7 млн, дом продала за 900 000 руб. Налог вышел в районе 156 000 руб.

Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу на сумму стоимости, уплаченной строительной фирме за дом?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
17 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 6 марта
Добрый день,
На основании пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, при определении размера налоговой базы по НДФЛ, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство, либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

В пп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ, перечислены фактические расходы на новое строительство либо покупку жилья, которые могут включаться сумму расходов для получения имущественного налогового вычета (Письмо МФ РФ N 03-04-05/105255 от 23.12.2021):
- расходы на разработку проектной и сметной документации;
- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
- расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
- расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
- расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

Следовательно, если в договоре подряда, заключенном со строительной фирмой, предусмотрены указанные виды работ, то эти расходы могут быть учтены в составе имущественного налогового вычета при расчете НДФЛ.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос