Какие чеки с каким признаком нужно выбить при продаже дома? — СКБ Контур

Какие чеки с каким признаком нужно выбить при продаже дома?

Сергей Шиханов, 7 марта 2022
Какие чеки с каким признаком нужно выбить при продаже дома?
Продаем дом от ИП на УСН, получили предоплату 50 000 руб. - выбили чек предоплата 50 000, на сделке в МФЦ клиент принесет 5450 тыс руб. наличкой, остаток 500 000 будут перечислены на расчетный счёт ИП как маткапитал после того, как дом будет зарегистрирован (приблизительно через неделю после сделки).

Какие ещё чеки с каким признаком и какой суммой надо выбить? С признаком полный расчет.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
59 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 10 марта
Сергей, добрый день.
На сегодняшний день официальных разъяснений нет. Есть только статья в журнале Главкнига № 17 от 2019 года, на которую все ссылаются в своих ответах.
Процитирую: "Поскольку квартиры продаются по договору купли-продажи, то при расчетах с физлицом вам надо применить ККТ. Чек нужно пробить на ту сумму, которую покупатель заплатил собственными деньгами, поскольку кассовый чек подтверждает сам факт расчета и человек должен получить документ об этой оплате.
Для целей применения ККТ важно не за кого совершен платеж, а кем именно и каким способом... ККТ также не применяется при получении материнского капитала в счет оплаты квартиры. Поскольку материнский капитал - целевые деньги, их не выдают гражданам на руки. Эти средства перечисляет безналичным переводом непосредственно Пенсионный фонд. То есть организация получает деньги от организации, а не от физлица."
Т.е. если следовать этой позиции, то на сумму материнского капитала чек не формируется. А остальные платежи нужно провести через ККТ.

Как формировать чеки вопрос тоже непростой. Формально в чеке должны быть указаны наименование и цена товара (ст. 4.7 Закона 54-ФЗ). Но, если в чеке на Полный расчет указать всю сумму 555450 руб., то 50 000 тыс. предоплаты руб. будут отражены как «зачет аванса», 5450 руб. – «наличными», то 500 000 - не будут отражены никак.
Поэтому, на мой взгляд, можно провести через ККТ сумму материнского капитала как безналичную оплату, даже если вы не обязаны это делать, тогда на руках у покупателя будет чек, сформированный с учетом требований закона.
Но это моя позиция, для получения официального ответа, лучше написать запрос в ФНС.
Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше